Version ordinateur
Posez-nous vos questions pour aller plus loin

Home > Avocat succession

Les héritiers peuvent-ils poursuivre l’action judiciaire intentée par le défunt ?

| Publié le 16/06/2016

Avocats Picovschi

illustration de l'article

SOMMAIRE

Votre père vient de décéder, or il avait introduit une ou plusieurs actions en justice avant sa disparition. En tant qu’héritier, pouvez-vous poursuivre ces contentieux ? Au nom de votre père ou en votre nom ? Un arrêt récent de la Cour de cassation apporte des précisions sur ce sujet. Avocats Picovschi vous explique davantage.

Sur quel fondement les héritiers peuvent-t-il reprendre une action du défunt ?

L’article 724 du Code civil dispose que « les héritiers désignés par la loi sont saisis de plein droit des biens, droits et actions du défunt. »

La loi permet donc la transmission aux héritiers, en tant que continuateurs de la personne du défunt, de ses droits et de ses actions, sauf ceux attachés à sa personne.

Ainsi, dans une affaire, un propriétaire avait vendu à sa fille et son gendre sa maison moyennant un prix converti en une obligation personnelle des acquéreurs, qui était d’entretenir le vendeur. Les acquéreurs n’ont  jamais exécuté leur obligation d’entretien. Cependant le vendeur n’a jamais contesté la vente de son vivant. Après le décès du vendeur, son autre fille a voulu agir en résolution de la vente. Or la Cour de cassation a estimé son action irrecevable car seul le vendeur était en mesure d’apprécier le respect des obligations souscrites (Arrêt Civ 1, 19 septembre 2007, n° 05-20
.77).

Avant d’agir en justice, consultez un avocat expert en successions. Seul celui-ci pourra analyser avec justesse votre situation, en déduire s’il y a intérêt à agir ou non, et concevoir un plan d’action adapté à vos problématiques.

La possible poursuite d’une action en justice du défunt

Revendiquer le bénéfice d’une action née dans le patrimoine de votre défunt parent est possible, sous certaines conditions. 

A titre indicatif, il est admis que vous pouvez agir si votre parent avant de décéder avait déjà introduit cette action en justice.

Notez bien que la poursuite de l’action déjà introduite par le défunt avant son décès peut être demandée par un héritier alors même que le partage successoral n’a pas encore été fait.

Ainsi, il a été déjà décidé par la Cour de cassation qu’une action en annulation ou en résolution d’une vente introduite par le défunt pouvait être poursuivie par un héritier, sans avoir à obtenir le consentement de tous les autres héritiers. (Arrêt Civ 1, 28 mars 2012, n° 10-30.713)        

Or comme dans tout contentieux, le rôle de l’avocat est central, et le choix d’un avocat compétent en droit des successions vous sera primordial. Habitué de la matière, l’avocat chevronné en droit des successions pourra aisément prendre en charge votre affaire et défendre au mieux votre position devant le juge.

La réparation de la souffrance morale subie par le défunt

La Cour de cassation est récemment revenue sur ce sujet dans une affaire où l’héritier demandait la réparation du « dommage résultant de la souffrance morale éprouvée par la victime avant son décès ».

Elle avait avait déjà décidé auparavant qu’un héritier pouvait revendiquer le bénéfice d’une telle action née dans le patrimoine de son auteur.

Cependant, par un arrêt en date du 31 mars 2016, la Cour de cassation n’a pas permis à l’héritier d’agir en réparation du dommage moral causé au défunt.   

Retour aux faits de l’affaire : un héritier réclamait à son neveu et au père de celui-ci une indemnité pour l’occupation du bien sur lequel ils étaient tous en indivision, et aussi des dommages-intérêts en réparation du préjudice moral subi par sa mère, décédée en cours de partage judiciaire.

La Cour de cassation estime que pour prétendre à poursuivre une action née dans le patrimoine du défunt, encore faut-il que le défunt lui-même ait « entendu réclamer le bénéfice de cette action à son profit ». Or dans cette affaire, la mère n’avait jamais formulé de demande indemnitaire devant la justice avant son décès (Civ 1, 31 mars 2016, n°15-10.748).

Attention à vos actions judiciaires en matière de successions. Sollicitez un avocat déjà chevronné en la matière. Il sera déjà familier avec les détails de la procédure et l’actualité jurisprudentielle. L’avocat compétent en droit des successions sera incontestablement, face au juge, un atout à vos côtés.

Avocats Picovschi, aguerri en droit des successions, est apte à vous assister et vous défendre au tribunal, quelque que soit votre contentieux successoral. N’hésitez pas à faire appel à nos services !

Cet article est mis en ligne à des fins d'information du public et dans l'intérêt des justiciables. Il est régulièrement mis à jour, dans la mesure du possible. En raison de l'évolution permanente de la législation en vigueur, nous ne pouvons toutefois pas garantir son application actuelle et vous invitons à nous interroger pour toute question juridique ou problème concernant le thème évoqué au 01 56 79 11 00. En aucun cas le Cabinet ne pourra être tenu responsable de l'inexactitude et de l'obsolescence des articles du site.

Votre avis nous intéresse

Le responsable de traitement des données à caractère personnel collectées sur le présent site Internet est Gérard PICOVSCHI, Avocat au Barreau de Paris. Les informations recueillies font l'objet d'un traitement informatique destiné à respecter nos obligations déontologiques et à prévenir d'éventuels conflits d'intérêts.Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant au service Informatique et Libertés : 69 rue Ampère, 75017 Paris (e-mail : avocats[at]picovschi.com). Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.