Version ordinateur
Posez-nous vos questions pour aller plus loin

Home > Patrimoine et droit : organiser sa transmission avec un avocat

Héritier et donation-partage : demandez le rapport à la succession !

| Publié le 22/05/2013

Ecrit par : Estelle PERLUMIERE, Juriste, Avocats Picovschi

SOMMAIRE

En prévoyance de leurs disparitions, de nombreuses personnes font appel, de leur vivant à la donation-partage. Cependant le fait de transmettre ses biens par ce biais-là n’exclut pas ceux-ci du rapport à la succession. Avocats PICOVSCHI vous informe sur cette pratique.

 

Attention, ce n’est pas parce que le Cabinet aime le travail bien fait, la précision et la technicité que le lecteur non-juriste doit se prendre pour l’apprenti sorcier et se croire capable de gérer son problème comme le ferait son Avocat. Nous vous ferions alors prendre un risque trop important qui irait a contrario de vos intérêts.

Être Avocat c’est un métier.

Rapport à la succession

Le rapport à la succession n’est pas systématique. La Cour de Cassation dans un arrêt du 20 Mars 2013 reproche ainsi à la Cour d’Appel d’avoir violé les articles 843 et 894 du Code Civil en omettant de vérifier toutes les conditions nécessaires à un éventuel rapport.

Héritier, un co-successible réclame que vous rapportiez à la succession un avantage que vous avez reçu ou, a contrario, vous constatez qu’un autre héritier a bénéficié d’un privilège déséquilibrant ainsi l’égalité du partage ? Faites-vous assister par un expert en droit des successions. Lui seul est à même de vous éclairer sur la notion de rapport et de son effectivité.

En principe, selon l’article 843 du Code Civil, les héritiers doivent rapporter à la succession tout avantage direct ou indirect dont ils ont bénéficié par donation entre vifs du vivant du de cujus.

Ainsi lorsqu’un héritier occupait, du vivant du défunt, un bien immeuble sans payer de loyers et que cette occupation privative excédait les frais de nourriture et d’entretien dispensés de rapport, cela constitue un avantage indirect qui est alors rapportable à la succession.

La Cour d’Appel de Rennes dans un arrêt du 22 mars 2011 a décrété qu’un tel rapport ne porte pas sur les loyers impayés mais sur l’occupation gratuite par un successible d’un immeuble ayant appartenu au défunt.

Néanmoins la Cour de Cassation invalide la décision de la Cour d’Appel qui ne s’arrête qu’à cette simple constatation sans rechercher s’il y a effectivement un appauvrissement du donateur et une intention libérale de celui-ci au profit du donataire.

Valeur du rapport

De nombreux contentieux ont pour objet la valeur que doit rapporter à la succession l’héritier ayant reçu un avantage. En effet, lorsque des biens mobiliers de valeur ou des biens immobiliers sont en jeu, la question de leur valeur est cruciale !

L’enjeu n’est pas le même en fonction de la date prise en compte pour évaluer le bien. Avec le temps, la valeur du patrimoine augmente. Les biens prennent ainsi de la plus-value entre le jour où ils sont donnés et la date d’ouverture de la succession. Ce n’est pas la même chose de réclamer 100.000€ ou 250.000€.

L’article 860 du Code Civil, le rapport est dû de la valeur du bien donné à l'époque du partage, d'après son état à l'époque de la donation. La Cour de Cassation précise que c’est sous réserve de stipulation contraire dans l’acte de donation.

Dans l’arrêt précité, la 1ère Chambre Civile déclare qu’en cas de donation-partage, les copartagés, allotis comme des donataires, acquièrent immédiatement et irrévocablement la propriété des biens mis dans leurs lots. Ainsi la cour d’appel qui en a décidé autrement a violé les articles du Code en disposant.

En l’espèce, la Cour de Cassation estime qu’ « en jugeant que le rapport dû par Mme Z devait être de la valeur de l’immeuble qui lui avait été donné à la date de l’acte de donation-partage, sans rechercher si la valeur du rapport n’avait pas été expressément stipulée dans cet acte, les soultes dues aux autres héritiers étant par ailleurs d’ores et déjà versées, la Cour d’Appel n’a pas donné de base légale à  sa décision au regard de l’article 860 du Code Civil ».

Héritiers vous êtes confrontés à un autre successible qui a obtenu un avantage de la part du défunt lors de son vivant ? N’hésitez pas, faites appel à un Avocat qui pourra demander le rapport à la succession et ainsi rééquilibrer les parts de l’héritage entre les héritiers et faire valoir vos droits. Vous pallierez ainsi à toute spoliation d’héritage avant décès de la part d’un successible.
 
Source : Cour de Cassation du 20 mars 2013 n°11-21.368.319, n° JurisData : 2013-005025

 

Cet article est mis en ligne à des fins d'information du public et dans l'intérêt des justiciables. Il est régulièrement mis à jour, dans la mesure du possible. En raison de l'évolution permanente de la législation en vigueur, nous ne pouvons toutefois pas garantir son application actuelle et vous invitons à nous interroger pour toute question juridique ou problème concernant le thème évoqué au 01 56 79 11 00. En aucun cas le Cabinet ne pourra être tenu responsable de l'inexactitude et de l'obsolescence des articles du site.

Votre avis nous intéresse

Le responsable de traitement des données à caractère personnel collectées sur le présent site Internet est Gérard PICOVSCHI, Avocat au Barreau de Paris. Les informations recueillies font l'objet d'un traitement informatique destiné à respecter nos obligations déontologiques et à prévenir d'éventuels conflits d'intérêts.Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant au service Informatique et Libertés : 69 rue Ampère, 75017 Paris (e-mail : avocats[at]picovschi.com). Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.